信件详细信息
信件编号: 18070488120013
主题分类: 意见建议
来信时间: 2018-07-04
信件标题: 瑶海区玉承和花园物业跑路,小区垃圾成堆
信件内容: 瑶海区胜利路街道玉承和花园小区,物业在合同未到期的情况下,提前跑路,小区无人治理,垃圾成堆,大门敞开,群众生命财产安全受到威胁,请房管局惩治物业公司的违法行为,按照《合合肥市物业管理若干规定》,第五十二条违反本规定第四十条第二款规定,物业服务企业擅自撤离物业管理区域、停止服务的,由房地产行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,由房地产行政主管部门处以五万元以上十万元以下罚款,记入企业信用记录并依法降低或者取消其资质。并协助督促街道安排新的物业公司,保障群众生活。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-07-11
回复内容: 经瑶海区核实,一、6月份物业公司已提交申请退出管理,目前街道要求物业公司在没有找到下家物业公司接手的情况下,继续做好小区日常管理工作,同时区住建局要求街道督促物业公司做好小区日常管理工作。二、根据反映的问题,社区工作人员已上门与投诉人当面沟通,玉承和花园小区1号楼属商住楼电表不能出户,由该小区安徽毅明物业公司玉承和花园管理处统一代收电费,因此部分居民因电费损耗等原因拒交电费,加之该小区物业基本未收到2018年度物业服务费用,导致小区保洁、保安等工作人员3个月未领取工资而罢工,造成小区无人管理垃圾成堆,基础设施维护不到位,现物业已提交撤离申请,街道社区正在积极协助成立业主委员会,由业主委员会选聘新的物业公司进驻服务。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:0
是否满意: