信件详细信息
信件编号: 18070288100038
主题分类: 投诉举报
来信时间: 2018-07-01
信件标题: 金地苑物业没有经过业主委员会同意擅自禁止共享单车禁止小区
信件内容: 瑶海区濉溪东路金地苑物业突然就禁止共享单车禁止进入小区,按照法律明文规定,物业的存在是为小区业主服务。除非小区业委会通过,大多数业主支持,将条例写进公约,才能将单车拒之门外。否则靠物业坐下来开个会,一拍脑袋就决定禁止所有共享单车入内是不合适的,也侵犯了业主正当权益。而且在我要求门卫告知物业在哪要去当面咨询却被告知物业不在小区,我要求想要他们的电话,可是告诉我第二天去才给,推诿太明显。物业的出发点是好的,想要规范小区管理,可是小区天天停的电瓶车自行车停放的乱七八糟的都不去管理,偏偏抓着共享单车的问题不放有什么意思呢?且不说小区里的共享单车一直都是停在路边不耽误别人的出行,而且物业真心想规范的话可以规划出出停共享单车的地方,因为我们是老小区,门口就是商业街,共享单车不停进小区,晚上商铺出来摆摊肯定把挡事的共享单车不知道扔哪去了,骑共享单车本身就是为了方便,可是这样完全不是为我们考虑,物业是我们请来为我们服务的,不是限制我们生活的,而且连个电话都要不到,甚至业主委员会都不知道在哪,那么我们还交物业费干嘛呢?
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-07-11
回复内容: 经瑶海区办理,目前该小区为业主自发组织进行管理,并非物业管理。根据《合肥市城区共享单车停放区设置及管理暂行办法》中:1、3.1.1相邻共享单车停放区间距不宜少于300m;2、3.2.7当居住小区、公园、广场内部有条件情况下可设置共享单车停放区。该小区是商品房老旧小区,住户共计112户,总共只有3栋楼。小区住户机动车数量多,已没有空地用来规划共享单车停车位。且在离小区几十米外的名人眼科医院的位置,路面已规划了共享单车停车位。小区居民多次反映共享单车占据小区道路乱停放,管理难度较大,小区大多数居民自发起来,禁止共享单车进入小区。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:0
是否满意: