信件详细信息
信件编号: 18072988140024
主题分类: 意见建议
来信时间: 2018-07-29
信件标题: 对瑶海区明光路上老旧的逍遥苑小区改造的建议
信件内容: 明光路古井丰水源小区内有老旧的三栋保留旧建筑,建筑屋面防水、外墙立面已经黑黢黢一片,从明光路上沿街都可以看到;同时,因为没有物业管理,老楼的楼道防盗门、照明系统、铭牌、信报箱全都没有,居民生活很不便利,老人、小孩进出不安全。 该处老旧建筑处于瑶海区重点打造的恒大中央广场商圈、胜利路灯光夜景带旁,在恒大中央广场小区、锦绣豪庭小区、古井丰水源小区、银屏街等现代化建筑及江南风情街的包围之下,老小区内黑黢黢、斑驳破旧的楼房,就是一处城中村的即视感。 建议对该三栋老旧建筑的外墙及楼内照明进行改造,如果财政紧张可以采取政府出一点、居民拿一点的方式。一来提高沿街视觉美化度,二来重点改善小区居民生活便利、生活幸福感……以上改造费用不高,恳请瑶海区委领导能够考虑。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-08-02
回复内容: 经胜利路街道建设办核实,目前区住建局现在正在对明光路沿线进行摸底,了解掌握土地权属和房屋建面等基础数据,报区里报送,并制定方案向合肥市政府相关部门专题报告。若有改造计划会第一时间通知居民。
公众评价
   满意:1,基本满意:0,不满意:1
是否满意: