信件详细信息
信件编号: 18080288130058
主题分类: 互动咨询
来信时间: 2018-08-02
信件标题: 孩子上不了小学
信件内容: 我在去年十月份准备买房为了今年孩子上和平路小学,才知道要买社保一年,所以让公司给我买了社保还特地补缴两个月,这样就满一年社保了,前天我准备过户,才知道补缴社保不可以过户,还要等两个月才可以过户,可是这样我孩子上学就不能在九月份上学了,我不是本地人,我户口在老家,我现在怎么办,孩子上学上不了,和平路小学主任让我咨询一下你们,麻烦您尽快帮我解决,谢谢!
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-08-08
回复内容: 经区教育体育局办理,义务教育入学实行“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)政策,您家不符合“两个一致”,建议您回户籍所在地入学。
公众评价
   满意:1,基本满意:0,不满意:1
是否满意: