信件详细信息
信件编号: 18080388090029
主题分类: 互动咨询
来信时间: 2018-08-03
信件标题: 为了孩子上学
信件内容: 领导你好,我是一个孩子的母亲,我去年十月份就为了孩子今年上小学买房子,可是告诉我我要有社保缴纳一年,我为了孩子上学就让公司给我缴了社保,还特地补缴两个月,就是为了今年能上和平路小学,前几天我去过户,却告诉我无法成交,因为我补缴两个月社保,我心里彻底绝望了,孩子马上就要上小学了,告诉我不能成交,那孩子上学咋办,购房合同我也签了,定金也交了,我也住进来了,现在孩子因为没有过户没法上学,我孩子爸爸都在合肥打工这么多年了,就为了孩子能在我们身边生活,现在要孩子回老家上学,我怎么能放心,孩子奶奶岁数大爷爷还是瘸子,我真的很无助,望领导能帮我解决孩子上学问题。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-08-08
回复内容: 经区教育体育局办理,义务教育入学实行“两个一致”(适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致;适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立产权房产地址一致)政策,您家不符合“两个一致”,建议您回户籍所在地入学。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:4
是否满意: