信件详细信息
信件编号: 19083188090070
主题分类: 意见建议
来信时间: 2019-08-31
信件标题: 小区有车位不租,变相逼迫业主买车位
信件内容: 我是合肥瑶海区利港银河新城小区的业主,现在的情况是28栋负一层有车位不租只卖,人为造成停车位紧张,前期还造成业主堵路封门情况发生,现在的物业停车费用为180元每月,据说还要涨价,有业主反映已经是270元一月,我想请问这个收费的依据是什么,有没有相关的法律法规支持,还要这个涨价是不是物业想涨就涨,请领导为我们做主。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2019-09-05
回复内容: 经区市场监督管理局调查,9月4日嘉山路市场所执法人员电话联系您,向您了解利港银河新城现有车位的具体情况。据您反映,利港银河新城现有“人防车位”和“私有产权车位”两种情况,私有产权车位可以购买,人防车位停车费租费180元/月,小区大门口和车库门口都设置了公示牌。您现在所租赁的停车位仍为180元/月。在您所加入的微信群中,有业主反映利港银河新城又在人防车位中设置了“临停车位”,外来车辆在此车位停车一晚收费20元。还有业主反映人防车位已将停车费涨价到270元/月。但具体哪辆车哪户业主被收费270元/月现在并不清楚。据执法人员于2019年8月22日的调查情况,外来车辆临时停车一晚收费20元发生于八月中旬,由于大部分业主不同意此收费制度,此收费制度已经取消。物业对停车位收费也进行了公示,小、中型车收费180元/月公开透明。经了解,街道城市管理部已告知利港银河新城小区物业浩顺物业,机动车位严禁只售不租。
公众评价
   满意:1,基本满意:0,不满意:0
是否满意: