信件详细信息
信件编号: 19090388010022
主题分类: 互动咨询
来信时间: 2019-09-02
信件标题: 海洲景秀世家成立业主委员会为什么这么难
信件内容: 成立业主委员会到底需要哪些条件?瑶海区海洲居委会要求一周内完成1100名业主签字是否合理?签字条件是必须房主本人带房产证原件和身份证现场签字,或房主开委托证明邮寄回来,邮件必须原封不动现场拆封才能认可,这样的要求是否有合理?房主家属带户口本或结婚证及房产证现在签字为什么不可以?海洲社居委这样的做法是否合规,是否有意阻碍业主签字?社居委到底是在为谁服务?
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2019-09-06
回复内容: 经龙岗开发区核实,成立业主委员会需要20%业主联名签字向龙岗开发区物业办(电话:64428645)申请成立业主委员会。根据《安徽省物业管理条例》第十条规定,房产证产权人本人为业主,需要房产证及身份证核实,为保证签字的公正性以及避免其他人代签出现返工,需要房产证核实身份。业主家属必须有业主授权,才能行使业主权益,社居委做法合理合规,并没有阻碍业主签字,社居委一直在为辖区居民服务。
公众评价
   满意:1,基本满意:0,不满意:0
是否满意: